+7 (495)
320 3535
Жилой комплекс Гусарская баллада в Одинцово. Квартиры в новостройках Одинцово.
Жилой комплекс Гусарская баллада. Новостройки в Одинцово.
Скидка на квартиры до 12%.
Версия для печати

Корпус 23 - г. Одинцово, ул. Акуловская, корп. 23

История

Генерал от кавалерии Шепелев Дмитрий Дмитриевич (1771 – 1841)

Генерал от кавалерии Шепелев Дмитрий Дмитриевич
(1771 – 1841)

Корпус 23 ЖК "Гусарская баллада" носит гордое имя генерал-лейтинанта Дмитрия Дмитриевича Шепелева.

В 1793 г. Дмитрий Дмитриевич Шепелев был назначен секунд-майором в Мариупольский легкоконный полк. В 1794 г. получил боевое крещение в боях с польскими конфедератами. Награждён орденом Св.Георгия 4-го кл. за отличную храбрость, оказанную 28 мая 1794 года в Польше при Хельме, где отбил у неприятеля 3 пушки.

При штурме Праги, командуя батальоном Низовского пехотного полка, был ранен картечью в плечо и осколком бомбы контужен в правую руку. В 1796 г. командовал эскадроном во время Персидского похода. В 1799 г. находился в составе русских войск в Швейцарии и 8 июля 1799 г. получил чин полковника.

29 октября 1800 г. Дмитрий Дмитриевич Шепелев назначен шефом Владимирского драгунского полка, 22 января 1801 г. переведён командиром Грузинского гусарского полка, а 20 февраля 1801 г. назначен шефом этого полка. Во флигель-адъютанты был пожалован 13 апреля 1801 г.

В кампании против французов 1805 г. занимал должность бригад-майора в корпусе генерала Буксгевдена и участвовал в Аустерлицкой битве. В 1806 г. занимался формированием, а 23 июня 1806 г. был назначен шефом Гродненского гусарского полка.

В 1807 г. сражался с французами при Гутштадте, за преследование неприятеля за р.Пассаргу был награждён орденом Св.Георгия 3-го кл.

Затем находился в сражениях при Гейльсберге и Фридланде. 24 мая 1807 г. произведён в генерал-майоры и воевал со шведами в 1808-1809 гг. В 1810 г. вышел в отставку и вновь был принят на службу 5 июля 1812 г.

При отступлении русских войск от Бородина к Тарутину Дмитрий Дмитриевич Шепелев командовал гвардейской кавалерийской бригадой (л.-гв. Конный и Кавалергардский полки), сражался под Малоярославцем и Красным.

В декабре 1812 г. назначен начальником авангарда войск генерала П.X.Витгенштейна и за взятие Кенигсберга был 1 января 1813 г. произведён в генерал-лейтенанты, после чего, продолжая преследование противника до Вислы, имел несколько упорных боев. В заграничном походе 1813 г. принимал участие при блокаде Гамбурга, а потом находился в Шлевиг-Гольштейне для переформирования войск. В 1815 г. назначен командиром 2-й гусарской дивизии. 2 апреля 1816 г. по болезни был уволен от службы с мундиром.

Отдел продаж: +7 (495)
320-35-35

Московская обл., Одинцовский р-н, пос. ВНИИССОК, ЖК «Гусарская баллада» Схема проезда